Мушкет - ручное огнестрельное оружие с фитильным замком. Kалибр 20-23 мм, дальность стрельбы до 250 м. 

Аркебуза - оружие калибром 13—18 миллиметров, весом 3—4 килограмма и длиной ствола 50—70 сантиметров. В цель попадает лишь с 20—25 метров.

Пистоль - укороченные и лишенные приклада колесцовые аркебузы. Носятся только по парам, и предназначены для стрельбы одновременно из двух орудий.

Кортик - холодное колющее оружие с прямым, коротким, двухлезвийным (реже однолезвийным) узким клинком и костяной рукояткой с крестовиной и головкой. Различают кортики граненые: трехгранные, четырехгранные и ромбовидные.

Палаш - рубящее и колющее холодное оружие с прямым и длинным клинком. Может иметь двустороннюю (ранние образцы), одностороннюю и полуторную заточку. Длина клинка — до 85 см.

Морской палаш - разновидность кавалерийского, он отличается несколько изогнутым, но чаще прямым клинком и наличием на боевом конце с обеих сторон косо поставленных ребер, являющихся продолжением обуха и доходящих до острия.

Шпага - холодное колюще-рубящее или колющее оружие, состоящее из длинного (до 1 метра и более), прямого одно-двухлезвийного или гранёного клинка и рукояти (эфеса) с дужкой и гардой различной формы.

Рапира - преимущественно колющее холодное оружие, разновидность шпаги, в изначальном значении длинная «гражданская» шпага, в отличие от «боевой» шпаги слишком лёгкая для нанесения рубящего удара, тем не менее в классическом варианте имеющая лезвия.

Эспадрон - колюще-рубящее оружие, представляющее собой лёгкий меч. Затачивается только нижний край и используется преимущественно как рубящее оружие. Идеально подходит для неопытных и плохо обученных войск. Часто использовался гибрид эспадрона и шпаги, который так же было принято именовать шпагой.

Кинжал - холодное оружие с коротким (до 50 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон. Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, но существуют разновидности кинжала с утяжеленным лезвием, предназначенные для метания.

Стилет - кинжал итальянского происхождения с тонким и коротким клинком, в классическом варианте не имеющем режущей кромки. Малые размеры и отменная острота лезвия стилета позволяют ему легко ранить противника на близком расстоянии.